Pré- PPA em operação de combinação de negócios

O trabalho realizado neste tipo de serviço é o mesmo descrito no serviço anterior (Lei 12.973 e CPC-15). No entanto, propomos que as empresas procurem o avaliador independente antes da aquisição de uma empresa, para auxiliar na identificação e cálculo das mais valias e do valor presente do benefício fiscal a ser gerado na transação de forma a auxiliá-la na tomada de decisão do investimento.

Para mais informações sobre este serviço, vide o artigo sobre Pre PPA no link abaixo:

VOCÊ SABE CALCULAR O BENEFÍCIO FISCAL GERADO NA AQUISIÇÃO DE UMA EMPRESA?

Este serviço é necessário quando uma empresa pretende adquirir uma outra empresa e está estudando a empresa target. Ajuda calcular a sinergia fiscal (valor presente do benefício fiscal) que a compradora terá com a transação, devido a amortização do ágio.

O laudo de Pre PPA não é obrigatório, somente o de PPA (Lei 12.973 e CPC-15 descritos acima). No entanto, há bastante sinergia de preço caso ambos sejam contratados.

Fundos de Private Equity;
• Pessoas envolvidas com processo de M&A;

Neste laudo possui um alto grau de risco relacionado a uma possível glosa do benefício fiscal por parte do fisco. A “auditoria” do fisco pode ocorrer em qualquer momento durante o prazo de vigência de amortização das mais valias identificadas (prazo que pode exceder cinco anos). Assim é recomendável a contratação de uma consultoria confiável, que você tenha certeza que estará quando você precisar. Isso não acontece com pequenas consultorias.

Além disso, a Apsis é uma das poucas empresas de avaliação integrada (avaliação imobiliária, de ativos fixos e intangíveis), desta forma não precisa terceirizar nenhuma parte do trabalho, o que reduz riscos tributários e riscos de ressalvas no relatório.

Leia as últimas notícias sobre private equities em nosso blog.

Downloads

Conteúdo Relacionado

Entre em contato

Declaro expressamente que meus dados foram fornecidos de forma voluntária e autorizo a sua utilização pela Apsis para os fins relacionados aos serviços prestados pela empresa, assim como para a finalidade de oferecimento de tais serviços, em conformidade com o art. 7º, I e IX, da Lei 13.709/2018.